• На главную
  • Написать нам
  • Карта сайта

Дорогами войны: Брест

Вс, 12/30/2012 - 13:52 — administrator

Дорогами войны: Брест

Город был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками 22.06.1941 г. (Брестская крепость полностью занята врагом после 20 июля). С первых дней оккупации в Бресте и его окрестностях по инициативе коммунистов, в основном бывших членов КПЗБ, хорошо знавших местные условия и в силу ряда причин оказавшихся на захваченной вражескими войсками территории, начали создаваться и действовать отдельные подпольные антифашистские группы патриотов, которые позже объединили свои усилия в борьбе с гитлеровскими захватчиками.

 

Участники подполья наносили удары по врагу, вели разъяснительную работу среди населения, собирали и передавали партизанам оружие, продовольствие, медикаменты и разведывательные данные. Их деятельностью руководил Брестский подпольный обком КП(б)Б через созданный 12.05.1942 г. “Комитет борьбы с немецкими оккупантами”, а с июня 1943 г. - через Брестский областной антифашистский комитет.

 

Брест был освобожден 28.07.1944 г. войсками 1-го Белорусского фронта в ходе Люблин-Брестской наступательной операции.

В сражениях за город принимали участие:

48-я стрелковая дивизия 20-го стрелкового корпуса 28-й армии;

12-я гв. Пинская, 212-я Кричевская и 415-я Мозырская стрелковые дивизии 9-го гв. стрелкового корпуса, 38-я гв. пушечная артиллерийская бригада и 38-я инженерно-саперная бригада 61-й армии;

часть сил 160-й стрелковой дивизии 114-го стрелкового корпуса 70-й армии.

Войскам, участвовавшим в освобождении Бреста, Верховным Главнокомандующим объявлена благодарность. В их честь 28.07.1944 г. в Москве был дан артиллерийский салют 20 залпами из 224 орудий. Наиболее отличившимся — 9-му гв., 20-му, 96 и 114-му стрелковым корпусам, 1-й, 160, 186 и 413-й стрелковым дивизиям, 32-му и 110-му гв., 67-му, 371, 1293 и 1321-му стрелковым полкам, 127-му кавалерийскому полку, 30-му гв. и 65-му отдельным танковым полкам, 347-му гв. тяжелому, 75-му, 1815 и 1822-му самоходным артиллерийским полкам, 3 -й корпусной артиллерийской бригаде, 3-й отдельной гв. истребительной противотанковой артиллерийской бригаде, 13-й легкой, 63-й гаубичной и 148-й армейской пушечной артиллерийским бригадам, 686-му артиллерийскому полку, 1071-му армейскому истребительному противотанковому артиллерийскому полку, 1-й минометной бригаде, 294-му минометному полку, 41-му отдельному гв. минометному дивизиону, 12-й зенитной артиллерийской дивизии, 304-му гв. и 1382-му зенитным артиллерийским полкам, 1-й отдельной гв. моторизованной инженерной бригаде, 36-й и 48-й инженерносаперным бригадам, 10-му отдельному штурмовому инженерно-саперному батальону, 53-му отдельному гв. саперному батальону, 38-му отдельному полку связи, 467-му отдельному линейному батальону связи, 50-му отдельному гв. батальону связи, 26-му и 27-му гв. авиационным полкам авиации дальнего действия, 157-му и 484-му истребительным и 946-му штурмовому авиационным полкам - приказом от 10.08.1944 г. присвоено почетное наименование “Брестские”.

Были награждены:

орденом Красного Знамени - 19-я и 35-я механизированные Слонимские бригады, 26-й и 37-й гв., 369-й, 669 и 692-й Кобринские, 113-й и 138-й гв., 415-й и 1295-й стрелковые полки, 30-й, 32 и 34-й гв. казачьи кавалерийские Кубанские Слонимские, 113-й и 138-й кавалерийские полки, 31-й гв. и 655-й Кобринский, 60-й гв. корпусной, 88-й гв. и 226-й артиллерийский полки, 533-й истребительный противотанковый артиллерийский Кобринский полк, 43-й и 48-й гв. Барановичские Краснознаменные и 133-й гв. Барановичский минометные полки, 1282-й зенитный артиллерийский Кобринский полк, 199-я штурмовая и 323-я истребительная Барановичская авиационные дивизии и 149-й и 248-й истребительные авиационные полки;

орденом Суворова II степени - 37-я механизированная Слуцкая бригада, 61-я стрелковая Никопольская Краснознаменная дивизия, 212-я стрелковая Кричевская Краснознаменная дивизия и 1-я истребительная противотанковая артиллерийская Краснознаменная Слуцкая бригада;

орденом Красной Звезды - 9-й Слонимский и 7-й отдельные штурмовые, 40-й и 232-й инженерно-саперные батальоны, 72-й военно-строительный отряд, 390-я отдельная телеграфно-строительная Пинская, 407-я отдельная кабельно-шестовая и 502-я отдельная телеграфно-строительные роты и 255-й зенитный артиллерийский Одесский полк.

 

... Исключительный героизм проявил в бою 24-25.07.1944 г. у д. Ямно комсорг 7-й батареи 31-го гв. артиллерийского полка наводчик орудия Иван Гуров. Расчет захватил важную высоту. Во время одной из контратак тяжело раненный И.Гуров заменил командира орудия, и оставшиеся в живых бойцы отразили все контратаки врага, уничтожили несколько танков и бронетранспортеров.

Погиб И.П.Гуров 28.11.1944 г. в бою под г. Лиепая.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945г. Ивану Петровичу Гурову было присвоено звание Героя Советского Союза. Именем героя названа улица в г. Бресте.

Среди уроженцев Бреста два Героя Советского Союза: Алексей Сергеевич Благовещенский (14.11.1938 г.) и Илья Павлович Мазурук (27.06.1937 г.).

В Бресте похоронены тринадцать Героев Советского Союза: Василий Иванович Александров, гв. ст. сержант, командир орудия 154-го гв. артиллерийского полка 76-й гв. стрелковой дивизии 70-й армии, русский, родившийся 7.04.1919 г. в д. Загорье Удомельского района Калининской области: отличился 28-29.09.1943 г. при форсировании Днепра в Брагинском районе Гомельской области (15.01.1944 г.); Сергей Никанорович Бамбуров, мл. политрук, русский, родившийся 23.09.1914 г. в с. Октябрьское Северного района Оренбургской области: отличился в августе 1938 г. у оз. Хасан (25.10.1938 г.); Виктор Александрович Малясов, гв. капитан, командир стрелкового батальона 234-го гв. стрелкового полка 76-й гв. стрелковой дивизии 70-й армии, русский, родившийся 17.11.1917 г. в Ташкенте: отличился 28.09.1943 г. при форсировании Днепра в Брагинском районе Гомельской области (15.01.1944 г.); Павел Яковлевич Матвеев, гв. капитан, командир отряда 11-го авиационного полка дальнего действия 62-й авиационной дивизии дальнего действия, русский, родившийся в 1915 г. в д. Полянское Сосновского района Горьковской области (13.03.1944 г.); Валентин Егорович Ситнов, командир эскадрильи 21-го бомбардировочного авиационного полка 22-й бомбардировочной авиационной дивизии, русский, родившийся 5.12.1918 г. в с. Сыресево Дивеевского района Горьковской области (20.06.1942 г.); Алексей Константинович Скрылев, гв. майор, командир 49-го гв. артиллерийского полка 22-й гв. стрессовой дивизии, русский, родившийся 17.03.1918 г. в с. Михайловка Ужурского района Красноярского края: отличился 23.04.1945 г. в Берлинской операции (31.05.1945 г.); Георгий Ильич Скрипников, капитан, командир стрелкового батальона 1297-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии 70-й армии, русский, родившийся 17.05.1908 г. в с. Султан Курсавского района Ставропольского края: отличился в июле 1944 г. при форсировании Буга южнее Бреста (24.03.1945 г.); Михаил Михайлович Стяжкин, сержант, командир орудия 57-го артиллерийского полка 95-й стрелковой дивизии 49-й армии, русский, родившийся 12.11.1920 г. в с. Улалушка Майминского района Горно-Алтайской автономной области: отличился 28.09.1943 г. в бою у д. Княжицы Могилевской области (22.08.1944 г.); Абрам Исаакович Тарнопольский, гв. капитан, командир стрелкового батальона 234-го гв. стрелкового полка 76-й гв. стрелковой дивизии 70-й армии, еврей, родившийся 12.03.1912 г. в г. Нежин Черниговской области: отличился 28.09.1943 г. при форсировании Днепра в Брагинском районе Гомельской области (15.01.1944 г.); Александр Игнатьевич Уласовец, гв. подполковник, командир 224-го гв. стрелкового полка 72-й гв. стрелкорой дивизии, белорус, родившийся 8.08.1901 г. в д. Лопатичи Слуцкого района Минской области: отличился 29.09.1943 г. при форсировании Днепра в Днепропетровской области (26.10.1943 г.); Пантелей Борисович Лактионов, гв. ст. лейтенант, командир пулеметной роты 239-го гв. стрелкового полка 76-й гв. стрелковой дивизии 70-й армии, русский, родившийся 27.06.1922 г. в с. Новотроицком Бердянского района Запорожской области: отличился при форсировании р. Припять на территории Волынской области (24.03.1945 г.); Семен Никифорович Мирвод, полковник, командир 51-й танковой бригады (12.05.1944 г.).

На территории мемориального комплекса “Брестская крепость-герой” похоронен Андрей Митрофанович Кижеватов, лейтенант, начальник 9-й заставы 17-го Брестского Краснознаменного погранотряда, мордвин, родившийся 20.08.1907 г. в с. Кижеватово (ранее с. Селикса) Пензенского района: отличился 22.06.1941 г. при обороне Тереспольских ворот Брестской крепости (6.05.1965 г.).

Отмечая исключительные заслуги защитников Брестской крепости перед Родиной и в ознаменование 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8.05.1965 г. Брестской крепости присвоено почетное звание “Крепость-герой” с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

Звание почетного гражданина г. Бреста присвоено Героям Советского Союза капитану Юрию Михайловичу Виннику (20.10.1944 г.), майору Петру Михайловичу Гаврилову (30.01.1957 г.), генерал-лейтенанту танковых войск Семену Моисеевичу Кривошеину (25.05.1945 г.), генерал-лейтенанту Александру Александровичу Лучинскому (19.04.1945 г.), сержанту Николаю Давыдовичу Свинарчуку (27.03.1945 г.) и лейтенанту Андрею Митрофановичу Кижеватову.