• На главную
  • Написать нам
  • Карта сайта

Дорогами войны: Смолевичский район

Втр, 12/25/2012 - 09:48 — administrator

Дорогами войны: Смолевичский район

На территории района действовали партизанские бригады “Дяди Коли”, “Красное Знамя”, “Разгром” и “Смерть фашизму”, партизанские отряды имени М.И.Калинина и “Местные”.

Освобожден войсками 3-го и 2-го Белорусских фронтов в ходе проведенной на втором этапе операции “Багратион” Минской (29.06-4.07.1944 г.) наступательной операции.

Боевые действия вели войска 31-й армии, 5-й гв. танковой армии и 2-й гв. танковый корпус 11-й гв. армии 3-го Белорусского фронта, части 50-й армии 2-го Белорусского фронта.

2.07.1944г. были освобождены г. Смолевичи (оккупирован 26.06.1941 г.) — частями 2-го гв. танкового корпуса 11-й гв. армии во взаимодействии с 220-й стрелковой дивизией 31-й армии и партизанскими бригадами “Смерть фашизму” и “Разгром” и г. Жодино (оккупирован 29.06.1941 г.) - частями 3-го гв. и 29-го танковых корпусов 5-й гв. танковой армии.

 

... 5.07.1944 г. в ходе боев по ликвидации окруженной юго- восточнее Минска 100-тысячной вражеской группировки 123-й гв. штурмовой авиационный полк наносил удары по скоплению гитлеровцев в районе Волмы. Самолет Ил-2, ведомый летчиком Николаем Киреевым, был подбит фашистскими зенитчиками, загорелся и стал падать. Н. Киреев направил горящую машину в самую гущу скопления автомашин, танков и живой силы противника: раздался страшной силы взрыв, разметавший технику и вражеских солдат.

 

На Месте гибели экипажа самолета Николая Киреева близ д. Волма установлен памятник.

Среди уроженцев района пять Героев Советского Союза: Антон Адамович Алехнович (19.08.1944 г., д. Доброводка), Василий Константинович Зыль (10.04.1945 г., д. Островки), Петр Иванович Куприянов (24.03.1945 г., г.  Жодино), Евстафий Григорьевич Слонский (10.01.1944 г., д.  Юрьево) и Виктор Андреевич Тумар (13.09.1944 г., д. Пелика). В д. Старина родился полный кавалер ордена Славы Николай Иосифович Потапович.

На территории района похоронены четыре Героя Советского Союза:

в д. Калита - Татьяна Николаевна Барамзина, ефрейтор, телефонистка 252-го стрелкового полка 70-й стрелковой дивизии 33-й армии, русская, родившаяся 19.12.1919г. в г. Глазове Удмуртской АССР: отличилась 5.07.1944г. у д. Пекалин (24.03.1945 г.); Газанфар Келбабай-Гулам оглы Акперов, ст. сержант, командир орудия 1959-го истребительного противотанкового артиллерийского полка 41-й истребительной противотанковой артиллерийской бригады 3-й армии, азербайджанец, родившийся 4.04.1917 г. в с. Джагри Нахичеванской АССР: отличился 5.07.1944 г. уд. Волма (26.10.1944 г.);

в д. Студенки - Федор Андреевич Смирнов, гв. ст. лейтенант, командир взвода 873-го армейского истребительного противотанкового артиллерийского полка 33-й армии, русский, родившийся 19.12.1914 г. в с. Липин Бор Вашкинского района Вологодской области: отличился 5.07.1944 г. в д. Ратковщина (24.03.1945 г.); Михаил Федорович Теплов, ст. сержант, командир орудия 873-го армейского истребительного противотанкового артиллерийского полка 33-й армии, русский, родившийся 21.11.1918 г. в с. Юрос Пинежского района Архангельской области: отличился 5.07.1944 г. у д. Ратковщина (24.03.1945 г.)