• На главную
  • Написать нам
  • Карта сайта

Дорогами войны: Минск

Втр, 12/25/2012 - 09:38 — administrator

Дорогами войны: Минск

Минск был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками 28.06.1941 г.

 

...С первых же дней оккупации и до освобождения в городе и его окрестностях под руководством Минского подпольного обкома КП(б)Б и Минского подпольного горкома КП(б)Б действовало партийно-комсомольское подполье, в котором участвовало 9 тысяч минчан - представителей 25 национальностей СССР и антифашистов из 9 зарубежных стран: 1025 коммунистов, 2044 комсомольца, около 3000 рабочих, 2235 служащих, 1860 бывших военнослужащих и более 1700 учащихся и домашних хозяек.

За три года оккупации подпольщики Минска провели 1500 диверсий, в окрестностях города было создано более 20 партизанских отрядов.

За мужество и героизм, проявленные в боях против гитлеровских оккупантов, пяти подпольщикам - Е.Г.Мазаник, М.Б.Осиповой и - посмертно - Н.А.Кедышко, Е.В.Клумову и В.С.Омельянюку — присвоено звание Героя Советского Союза: около 600 награждены орденами и медалями Советского Союза.

Именами многих героев названы улицы города, а памятные места, связанные с деятельностью подполья, отмечены мемориальными досками.

 

Минск был освобожден войсками 3-го, 2-го и 1-го Белорусских фронтов в ходе проведенной на втором этапе операции “Багратион” Минской (29.06.-4.07.1944 г.) наступательной операции.

В боях за город участвовали:

220-я и 352-я стрелковые дивизии, часть сил 173-й стрелковой дивизии и 926-й самоходный артиллерийский полк 36-го стрелкового корпуса, 4-я мотострелковая, 4-я, 25 и 26-я гв. танковые бригады, 401-й гв. и 1500-й самоходные артиллерийские полки 2-го гв. танкового корпуса 31-й армии;

1-я гв. мотострелковая, 3-я, 18 и 19-я гв. танковые бригады, 1436-й и 1496-й самоходные артиллерийские полки 3-го гв. танкового корпуса 5-й гв. танковой армии 3-го Белорусского фронта;

часть сил 110-й и 385-й стрелковых дивизий 38-го стрелкового корпуса 50-й армии 2-го Белорусского фронта;

348-я стрелковая дивизия 35-го стрелкового корпуса 3-й армии, 1-я гв. мотострелковая, 15-я, 16 и 17-я гв. танковые бригады 1-го гв. танкового корпуса 1-го Белорусского фронта.

Непосредственную помощь наземным войскам в боях за Минск оказали:

частью сил 1-я гв. штурмовая, 4-я гв. и 240-я истребительные и 334-я бомбардировочная авиационные дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта;

частью сил 1-я, 2, 6 и 8-я гв. авиационные дивизии авиации дальнего действия.

Войскам, участвовавшим в освобождении г. Минска, Верховным Главнокомандующим объявлена благодарность, в их честь 3.07.1944 г. в Москве был дан артиллерийский салют 24 залпами из 324 орудий, а наиболее отличившимся из них - 1-й гв. стрелковой Московской дивизии, 2-й гв. мотострелковой бригаде, 376-му, 426, 427, 490, 611, 653, 673, 753, 758, 1104, 1106, 1158, 1160, 1162, 1311, 1313, 1315-му стрелковым полкам, 10-му гв. и 79-му отдельному мотоциклетным батальонам, 3-й, 4, 18 и 19-й гв. танковым бригадам, 401-му гв., 1001-му, 1436, 1496 и 1500-му самоходным артиллерийским полкам, 298-му и 896-му артиллерийским полкам, 749-му отдельному истребительному противотанковому артиллерийскому дивизиону, 266-му, 273 и 455-му минометным полкам, 28-му и 324-му отдельным гв. минометным дивизионам, 80-му гв., 1695-му и 1701-му зенитным артиллерийским полкам, 51-му отдельному моторизованному, 121-му и 509-му отдельным саперным батальонам, 783-й отдельной роте связи, 1-му гв. истребительному и 3-му штурмовому авиационным корпусам, 322-й истребительной авиационной дивизии, 137-му гв., 233-му и 352-му истребительным авиационным полкам, 110-му авиационному полку дальнего действия и 132-му пограничному полку войск НКВД - приказом от 10.07., 23.07., 10.08.1944 г. было присвоено почетное наименование “Минские”.

Были награждены:

орденом Ленина - 54-я гв. стрелковая Макеевская Краснознаменная ордена Суворова, 96-я гв. стрелковая Иловайская Краснознаменная и 130-я стрелковая Таганрогская ордена Суворова дивизии;

орденом Красного Знамени - 88-я стрелковая Витебская, 173-я стрелковая Оршанская, 192-я стрелковая Оршанская и 331-я стрелковая Смоленская Краснознаменная ордена Суворова II степени дивизии, 2-й гв. танковый Тацинский корпус, 295-й гв., 152-й, 160 и 166-й стрелковые полки, 4-я гв. мотострелковая бригада, 4-я гв., 25-я и 26-я гв. танковые Ельнинские бригады, 3-я корпусная артиллерийская бригада, 125-й и 126-й гв. артиллерийские полки, 392-й Красноярско-Смоленский и 570-й Оршанский корпусные артиллерийские полки, 678-й гаубичный артиллерийский Кировоградский полк, 3-я Брянская и 4-я Оршанская гв. истребительные авиационные дивизии, 76-й гв. штурмовой Мелитопольский, 86-й гв. истребительный Борисовский, 123-й гв. бомбардировочный Ярцевский, 128-й гв. бомбардировочный Ленинградский, 135-й гв. бомбардировочный Таганрогский, 523-й и 621-й штурмовые Оршанские авиационные полки;

орденом Суворова II степени - 452-я стрелковая Днепровская Краснознаменная дивизия, 32-я танковая Знаменская бригада, 18-й гв. истребительный и 128-й гв. бомбардировочный Ленинградский авиационные полки.

 

... В 3 часа утра 3.07.1944 г. с востока и северо-востока в Минск вступили части 2-го гв. танкового Тацинского корпуса, с севера - 5-й гв. танковой и передовые отряды 11-й гв. и 31-й армий 3-го Белорусского фронта. В середине дня с юго-востока в город вошел 1-й гв. танковый корпус 1-го Белорусского фронта.

Во второй половине дня Минск был полностью очищен от вражеских войск.

... В боях на Советской улице мужественно сражались воины орудийного расчета под командованием кавалера орденов Ленина, Красной Звезды и Славы III степени ст. сержанта П.И.Недоборова и 529-го истребительного противотанкового артиллерийского полка 31-й армии. В последующих боях орудие Недоборова было выведено из строя. Об этом он написал своим родителям, которые на семейном совете решили на свои трудовые сбережения купить ему новое и собрали около 15 тысяч рублей. Патриотическое начинание поддержали комсомольцы. С новой пушкой, построенной на средства семьи и земляков, ст. сержант П.И.Недоборов участвовал в освобождении Гродно и Польши, закончил войну в Кенигсберге.

 

Среди уроженцев города десять Героев Советского Союза: Иван Михайлович Богушевич (26.10.1943 г.), Анатолий Александрович Волох (17.11.1943 г.), Владимир Иванович Ермак (21.02.1944 г.), Николай Александрович Кедышко (8.05.1965 г.), Франц Адольфович Минкевич (27.03.1942 г.), Евгений Иванович Мирковский (5.11.1944 г.), Николай Кузьмич Наумчик (1.05.1943 г.), Николай Александрович Селицкий (31.12.1936 г.), Иван Иванович Семенюк (1.07.1944 г.) и Георгий Сергеевич Томиловский (16.10.1943 г.).

В Минске похоронены Герой Советского Союза (15.08.1944 г.) и Герой Социалистического Труда (10.02.1978 г.) Петр Миронович Машеров, комиссар партизанской бригады имени К.К.Рокоссовского, первый секретарь ЦК КПБ, белорус, родившийся 26.02.1918г. в д. Ширки Сенненского района Витебской области, два дважды Героя Советского Союза - Леонид Игнатьевич Беда, гв. ст. лейтенант, командир эскадрильи 76-го гв. штурмового авиационного полка 1-й гв. штурмовой авиационной дивизии, украинец, родившийся 16.08.1920 г. в с. Новопокровка Урицкого района Кустанайской области (26.10.1944 г. и 29.06.1945 г.) и Павел Яковлевич Головачев, гв. ст. лейтенант, командир звена 9-го гв. истребительного авиационного полка 6-й гв. истребительной авиационной дивизии, белорус, родившийся 15.12.1917 Г; в д. Кошелев Буда-Ко шелевского района Гомельской области (1.11.1943 г. и 29.06.1945г.).

В Минске похоронены еще сорок три Героя Советского Союза: Антон Адамович Алехнович, гв. майор, заместитель командира эскадрильи 6-го гв. авиационного полка дальнего действия (19.08.1944 г.); Иосиф Александрович Вельский, секретарь Минского подпольного обкома партии, белорус, родившийся 21.09.1903 г. в д. Ло шица (15.08.1944 г.); Евель Самуилович Белявин, гв. ст. лейтенант, заместитель командира эскадрильи 80-го гв. бомбардировочного йолка, еврей, родившийся 3.05.1920 г. в Борисове (4.02.1944 г.); Василий Дмитриевич Гладков, гв. полковник, командир 35-го гв. кавалерийского полка 17-й гв. ордена Ленина Краснознаменной Мозырской дивизии 2-го гв. кавалерийского Краснознаменного Померанского корпуса (31.05.1945 г.); Семен Шоломович Гуревич, гв. лейтенант, командир взвода 107-й отдельной гв. роты связи 78-й гв. стрелковой дивизии, еврей, родившийся 20.12.1905 г. в Червене: отличился 25.09.1943г. при форсировании Днепра севернее Днепродзержинска (26.10.1943 г.); Федор Фомич Дубровский, командир Чашникской (“Дубова”) партизанской бригады, белорус, родившийся 17.04.1901 г. в д. Замошье Ушачского района Витебской области (16.09.1943 г.); Сергей Георгиевич Жунин, полковник, командир 8-й Круглянской партизанской бригады, русский, родившийся 18.08.1906 г. в с. Медведицкое Кимрского района Калининской области (15.08.1944 г.); Иван Кузьмич Захаров, командир Освейской партизанской бригады имени М.В.Фрунзе, белорус, родившийся 13.08.1909 г. в д. Ганевичи Логойского района (1.01.1944 г.); Григорий Никитович Зубов, ст. сержант, механик-водитель 277-го танкового батальона 31-й танковой бригады 5-й гв. танковой армии, русский, родившийся 7.01.1911 г. в с. Белоногове Куртамышского района Курганской области: отличился в 1944 г. в сражении под Кировоградом (13.09.1944 г.); Николай Михайлович Казаченко, сержант, командир отделения 112-го армейского инженерного батальона 31-й армии, белорус, родившийся 01.1916 г. в д. Березовка Червенского района: отличился 3.10.1943 г. при форсировании Днепра около Нижнеднепровска (20.12.1943 г.); Иван Илларионович Каминский, ст. лейтенант, командир звена 10-го отдельного разведывательного авиационного полка 1-й воздушной армии, белорус, родившийся 8.11.1919 г. в д. Мягкие (в 1939 г. переселена в д. Мосары) Сенненского района Витебской области (29.06.1945 г.); Алексей Ефимович Клещев, секретарь Пинского подпольного обкома партии, командир Пинского партизанского соединения, белорус, родившийся 25.02.1905 г. в д. Михновичи Калинковичского района Гомельской области (1.01.1944 г.); Никита Григорьевич Ковалев, майор, командир танкового батальона 21-й танковой бригады, белорус, родившийся 20.12.1909 г. в д. Майское Жлобинского района Гомельской области: отличился 6.11.1943 г. при освобождении Киева (24.04.1944 г.); Илья Павлович Кожар, секретарь Гомельского подпольного обкома партии, командир Гомельского партизанского соединения (1.01.1944 г.); Борис Иванович Ковзан, ст. лейтенант, летчик 744-го истребительного авиационного полка, белорус, родившийся 7.04.1922 г. в г. Шахты Ростовской области (24.08.1943 г.); Василий Иванович Козлов, секретарь Минского подпольного обкома партии, командир Минского партизанского соединения, белорус, родившийся 18.02.1903 г. в д. Заградье Жлобинского района Гомельской области (1.09.1942 г.); Игнатий Игнатьевич Козловский, капитан, штурман 996-го штурмового авиационного полка 224-й штурмовой авиационной дивизии, белорус, родившийся 15.02.1917 г. в д. Пруссы Копыльского района (18.08.1945 г.); Владимир Леонидович Коргузалов, гв. майор, начальник инженерной службы 3-го гв. механизированного корпуса (25.10.1943 г.); Василий Захарович Корж, командир Пинского партизанского соединения, белорус, родившийся 1.01.1899 г. в д. Хоростово Солигорского района (15.08.1944 г.); Федор Иванович Кузнецов, полковник, русский, родившийся 27.07.1919  г. в д. Лужки Вязниковского района Владимирской области (4.10.1990 г.); Андрей Михайлович Кулагин, ст. лейтенант, заместитель командира эскадрильи 249-го истребительного авиационного полка 229-й истребительной авиационной дивизии 4-й воздушной армии, белорус, родившийся 4.09.1921 г. в д. Старое Закружье Ветковского района Гомельской области (1.07.1944 г.); Иван Андреевич Лесик, подполковник, командир 295-го стрелкового полка 186-й стрелковой дивизии 3-й армии (21.06.1945 г.); Валентин Николаевич Макаров, капитан, командир эскадрильи 512-го истребительного авиационного полка 220-й истребительной авиационной дивизии, русский, родившийся 30.08.1919 г. в Севастополе (28.01.1943 г.); Сергей Степанович Маркин, гв. капитан, командир звена 5-го гв. авиационного полка 50-й гв. авиационной дивизии дальнего действия 6-го гв. авиационного корпуса дальнего действия, русский, родившийся 17.07.1918 г. в с. Белый Колодезь Арсеньевского района Тульской области (5.11.1944 г.); Борис Александрович Михайлов, гв. лейтенант, командир батареи 1496-го истребительного противотанкового артиллерийского полка, русский, родившийся 24.05.1923 г. в д. Меньково Пушкиногорского района Псковской области: отличился в 1943 г. при форсировании Днепра севернее Киева (10.01.1944 г.); Борис Семенович Окрестин, гв. ст. лейтенант, заместитель командира эскадрильи 74-го гв. штурмового авиационного полка 1-й гв. штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии, русский, родившийся 18.02.1923 г. в Москве (13.04.1944 г.); Владимир Алексеевич Парахневич, лейтенант, командир диверсионной группы 539-го партизанского отряда 9-й партизанской бригады имени С.М.Кирова, белорус, родившийся 18.01.1918 г. в д. Авсимовичи Бобруйского района Могилевской области (15.08.1944 г.); Николай Григорьевич Пинчук, гв. капитан, командир эскадрильи 16-го гв. истребительного авиационного полка 303-й истребительной авиационной дивизии 1-й воздушной армии, белорус, родившийся 4.02.1921 г. в д. Буденновка Бобруйского района (19.04.1945 г.); Николай Прокофьевич Покровский, командир партизанской бригады “Беларусь”, русский, родившийся 19.05.1909 г. в с. Сарагожское Лесного района Калининской области (15.08.1944 г.); Николай Павлович Потеев, лейтенант, командир танковой роты 326-го танкового батальона 117-й танковой бригады, русский, родившийся 16.05.1919г. в г. Рогачев Гомельской области: отличился в боях на территории Литовской ССР (24.03.1945 г.); Александр Маркович Рабцевич, капитан, командир диверсионного партизанского спецотряда НКГБ БССР “Храбрецы”, белорус, родившийся 14.03.1919 г. в д. Лозовая Буда Кировского района Могилевской области (5.11.1944 г.); Иван Елисеевич Самбук, гв. ст. сержант, командир огневого взвода 34-го гв. артиллерийского полка 6-й гв. стрелковой дивизии, белорус, родившийся 28.07.1919г. в д. Рог Петриковского района: отличился в боях на Курской дуге, при форсировании Десны, Днепра и Припяти (16.10.1943 г.); Иван Иванович Семенюк, гв. капитан, командир эскадрильи 40-го гв. истребительного авиационного полка 8-й гв. истребительной авиационной дивизии, белорус, родившийся 15.02.1917 г. в Минске (1.07.1944 г.); Сергей Иванович Сикорский, секретарь Брестского подпольного обкома партии, белорус, родившийся 11.09.1907 г. в Бобруйске (1.01.1944 г.); Иван Матвеевич Тимчук, комиссар 1-й Антифашистской партизанской бригады, секретарь Логойского подпольного райкома партии, украинец, родившийся 14.02.1901 г. в с. Грушка Тлумачского района Ивано-Франковской области (1.01.1944 г.); Иван Филиппович Титков, командир партизанской бригады “Железняк”, русский, родившийся 27.08.1912 г. в с. Слобода Белевского района Тульской области (1.01.1944 г.); Владимир Андреевич Тихомиров, командир 1-й кавалерийской партизанской бригады, русский, родившийся 11.07.1921 г. в д. Запрудье Меленковского района Владимирской области (1.01.1944 г.); Леонид Федорович Тюрин, гв. капитан, штурман звена 13-го гв. авиационного полка дальнего действия 4-й гв. авиационной дивизии дальнего действия, русский, родившийся 15.04.1914 г. в г. Муром Владимирской области (19.08.1944 г.); Евгений Федорович Филипских, полковник, командир партизанской бригады “Пламя”, русский, родившийся 28.06.1914 г. в Жданове (15.08.1944 г.); Иван Петрович Фонарев, гв. ст. лейтенант, командир звена 74-го гв. штурмового авиационного полка 1-й гв. штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии, русский, родившийся 29.12.1918 г. в д. Кварса Боткинского района Удмуртской АССР (29.06.1945 г.); Григорий Александрович Худолеев, полковник, командующий артиллерией 306-й стрелковой дивизии 43-й армии, белорус, родившийся 22.02.1902 г. в д. Изабелино Кировского района Могилевской области: отличился в Витебско-Оршанской наступательной операции 1944 г. (22.07.1944 г.); Василий Ефимович Чернышев, рядовой, стрелок 931-го стрелкового полка 240-й стрелковой дивизии, русский, родившийся 26.08.1908 г. в с. Красное Верховского района Орловской области (1.01.1944 г.); Алексей Николаевич Юрин, полковник, командир 222-й стрелковой дивизии 49-й армии, русский, родившийся 18.03.1905 г. в г. Трубчевске Брянской области: отличился в июне 1944 г. при прорыве обороны противника на р. Проня в Горецком районе и в форсировании Днепра севернее г. Шклова (21.07.1944 г.); Алексей Осипович Ахманов, генерал-лейтенант т/в, командир 23-го танкового корпуса (28.04.1945 г.). В Минске похоронен также полный кавалер ордена Славы Александр Ильич Далидович.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3.12.1966 г. за мужество и героизм, самоотверженную партизанскую борьбу трудящихся города в Великой Отечественной войне и за успехи, достигнутые в восстановлении города, Минск награжден орденом Ленина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.06.1974 г. Минску за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города в борьбе против гитлеровских оккупантов, большую роль в развертывании всенародного партизанского движения в республике в годы Великой Отечественной войны и в ознаменование 30-летия освобождения Белорусской ССР от немецко-фашистских захватчиков присвоено почетное звание "Тород-герой" с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

Звание почетного гражданина города-героя Минска присвоено Героям Советского Союза маршалу бронетанковых войск Олегу Александровичу Лосику (4.07.1944 г.), генерал-майору танковых войск Алексею Семеновичу Бурдейному (19.04.1945 г.), гв. лейтенанту Николаю Ивановичу Колычеву (24.03.1945 г.) и подпольщице Марии Борисовне Осиповой (27.10.1943 г.).