• На главную
  • Написать нам
  • Карта сайта

Дорогами войны: Рогачевский район

Пнд, 12/24/2012 - 16:28 — administrator

Дорогами войны: Рогачевский район

На территории района действовали 8-я Рогачевская, 10-я Журавичская партизанские бригады, 152-й, 255-й, 425-й, 537-й и 810-й партизанские полки, партизанские отряды 48-й Пропойский, 108-й имени Г.И.Котовского, 252-й, 257-й, 258-й, 259-й, 278-й, 435-й, “Вторые”, “Славные” и “Храбрецы”.

Район был освобожден войсками 1-го Белорусского фронта в результате проведенных Рогачевско-Жлобинской (21-26 февраля) и на первом этапе операции “Багратион” Бобруйской (24-29 июня) 1944 г. наступательных операций.

Город Рогачев (оккупирован 3.07.1941 г.) освобожден 13.07.1941 г. частями 167-й стрелковой дивизии в ходе нанесения контрудара 63-м стрелковым корпусом 21-й армии Западного фронта.

Вновь оккупирован 14.08.1941 г. и окончательно освобожден 24.02.1944 г. войсками 1-го Белорусского фронта в ходе Рогачевско-Жлобинской (21-25.02.1944 г.) наступательной операции.

В сражении за город принимали участие 120-я гв. стрелковая дивизия 41-го стрелкового корпуса, 169-я стрелковая дивизия 35-го стрелкового корпуса, 40-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада, 13-я зенитная артиллерийская дивизия и 2-я штурмовая инженерно-саперная бригада 3-й армии.

Непосредственную помощь наземным войскам оказали 2-я гв. штурмовая авиационная дивизия (частью сил), 282-я и 283-я истребительные авиационные дивизии, 241-я бомбардировочная и 271-я ночная бомбардировочная авиационные дивизии 16-й воздушной армии.

Войскам, участвовавшим в освобождении Рогачева, Верховным Главнокомандующим объявлена благодарность. В их честь 24.02.1944 г. в Москве был дан артиллерийский салют 12 залпами из 124 орудий. Наиболее отличившимся - 120-й гв., 169-й и 269-й стрелковым дивизиям, 36-му и 160-му отдельным танковым полкам, 40-й истребительной противотанковой артиллерийской бригаде, 286-му армейскому минометному и 554-му армейскому пушечному артиллерийскому полкам 13-й зенитной артиллерийской дивизии, 2-й штурмовой инженерно-саперной бригаде, 9-му гв. инженерному и 48-му отдельному механизированному понтонно-мостовому батальонам, 141-й отдельной огнеметной роте - приказом от 24.02.1944 г. было присвоено почетное наименование “Рогачевские”. 5-я стрелковая Орловская дивизия и 295-й г», пушечный артиллерийский Гомельский полк были награждены орденом Красного Знамени, а 271-я ночная бомбардировочная авиационная Сталинградская дивизия и 584-й армейский истребительный противотанковый артиллерийский Гомельский полк - орденом Суворова II степени.

 

...На рассвете 21.02.1944 г. части 3-й армии форсировали р. Днепр, в тот же день прорвали оборону противника и продвинулись на глубину до 15 километров, в последующем вышли к р. Друть и 23 февраля захватили плацдарм на восточном берегу у д. Большая Коноплица. В ночь на 24 февраля наши войска начали штурм города с севера, востока и юга. В ходе жестоких уличных боев противник был выброшен за р. Друть и утром Рогачев вновь стал свободным.

Воины, погибшие при освобождении города, похоронены в братской могиле, на которой установлен памятник.

 

Рабочий поселок Белицк (оккупирован в августе 1941 г.) освобожден в феврале 1944 г. частями 3-й армии.

Среди уроженцев района одиннадцать Героев Советского Союза: Филипп Ерофеевич Жгиров (15.01.1944 г., д. Гута), Георгий Петрович Исаков (23.10.1943 г., д. Большая Крушиновка), Григорий Семенович Ковалев (24.03.1945 г., д. Большая Крушиновка), Виталий Михайлович Колесников (15.01.1944 г., г. Рогачев), Кирилл Никифорович Осипов (15.08.1941 г., д. Збаров), Петр Андреевич Пилютов (10.02.1943 г., д. Лучин), Николай Павлович Потеев (24.03.1945 г., г. Рогачев), Тимофей Алексеевич Почтарев (14.09.1945 г., д. Колосы), Андрей Федорович Самусев (30.10.1943 г., д. Высокое), Викентий Васильевич Скрыганов (6.04.1945 г., д. Надейковичи) и Григорий Иванович Шелушков (8.05.1965 г., д. Рудня-Бронская).

В д. Ходосовичи родился и похоронен (умер в 1976 г.) полный кавалер ордена Славы Андрей Минович Белоусов.

На территории района похоронены четырнадцать Героев Советского Союза:

в г. Рогачеве - Савелий Григорьевич Дринь, рядовой, стрелок 740-го стрелкового полка 217-й стрелковой дивизии 48-й армии, русский, родившийся 4.01.1912 г. в д. Товбозино Унечского района Брянской области: отличился 25.06.1944 г. в бою зад. Святое Озеро (23.08.1944 г.); Василий Александрович Вяхирев, майор, командир 1-го батальона 4-го моторизованного понтонно-мостового полка, русский, родившийся 19.01.1905 г. в д. Щипачево Ростовского района Ярославской области: отличился в июле 1944 г. при строительстве моста через Днепр возле Рогачева (24.03.1945 г.); Виталий Михайлович Колесников, гв. мл. лейтенант, командир взвода 221-го гв. стрелкового полка 77-й гв. стрелковой дивизии 69-й армии, белорус, родившийся 15.08.1922 г. в Рогачеве: отличился в сентябре 1943 г. при форсировании Днепра в Комаринском (ныне Брагинский) районе и освобождении д. Вялье (15.01.1944 г.); Александр Павлович Серегин, гв. подполковник, командир 215-го гв. стрелкового полка 77-й гв. стрелковой дивизии 69-й армии, русский, родившийся 30.08.1906 г. в д. Болдасовка Ферзиковского района Калужской области: отличился 28.09.1943 г. при форсировании Днепра и освобождении д. Вялье и Калки (15.01.1944 г.); Валерий Степанович Уткин, ст. лейтенант, командир стрелковой роты 740-го стрелкового полка 217-й стрелковой дивизии 48-й армии, русский, родившийся 14.01.1922 г. в с. Алешино Сасовского района Рязанской области: отличился 25.06.1944 г. в бою у д. Святое Озеро (23.08.1944 г.);

в д. Довск - Петр Александрович Данилов, майор, помощник начальника политотдела 3-й армии по работе среди комсомольцев, русский, родившийся в 1915 г. в с. Малая Огаревка Теплоогаревского района Тульской области: отличился в феврале 1944 г. при форсировании Днепра между Рогачевом и Жлобином (23.07.1944 г.);

в д. Заполье - Иван Никитич Дорохин, мл. лейтенант, командир тяжелого самоходного орудия 713-го самоходного артиллерийского полка 48-й армии, русский, родившийся 31.03.1924 г., воспитанник детского дома в г. Ельце Липецкой области: отличился 25-26.06.1944 г. в бою за д. Святое Озеро (23.08.1944 г.); Петр Сергеевич Приходько, ст. сержант, командир пулеметного взвода 40-го стрелкового полка 102-й стрелковой дивизии 48-й армии, украинец, родившийся в 1918 г. в г. Кременчуге Полтавской области: отличился в июне 1944 г. при форсировании р. Друть около Рогачева (23.08.1944 г.);

в д. Поболово - Николай Николаевич Клименко, ст. сержант, механик-водитель самоходной артиллерийской установки 713-го самоходного артиллерийского полка 48-й армии, русский, родившийся в 1923 г. в с. Лушниковка Острогожского района Воронежской области: отличился 25.06.1944 г. в бою у д. Заболотье (23.08.1944 г.);

в д. Высокое - Андрей Федорович Самусев, рядовой, минометчик 685-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии 65-й армии, белорус, родившийся 5.10.1908 г. в д.Высокое: отличился в октябре 1943 г. при форсировании Днепра под Лоевом (30.10.1943 г.);

в д. Близнецы - Анатолий Георгиевич Сафонов, ст. лейтенант, командир стрелковой роты 1345-го стрелкового полка 399-й стрелковой дивизии 48-й армии, русский, родившийся 20.11.1921 г. в с. Чертан Дуванского района Башкирской АССР: отличился 24.06.1944 г. при форсировании р. Друть (23.08.1944 г.);

в д. Дворец - Федор Иванович Ульянин, майор, командир стрелкового батальона 422-го стрелкового полка 170-й стрелковой дивизии 48-й армии, русский, родившийся в марте 1915 г. в с. Болтуновка Хвалынского района Саратовской области: отличился 24.06.1944 г. при форсировании р. Друть и освобождении д. Заполье и Хопаны (23.08.1944 г.);

в д. Озераны - Александр Петрович Кулясов, капитан, командир стрелкового батальона 1086-го стрелкового полка 323-й стрелковой дивизии 3-й армии, русский, родившийся 10.03.1919 г. в с. Малый Толкиш Чистопольского района Татарской АССР: отличился 24.06.1944  г. во время прорыва обороны противника у д. Озераны (24.03.1945 г.);

в д. Вишин — Иван Иванович Хмель, ст. лейтенант, командир стрелковой роты 1020-го стрелкового полка 269-й стрелковой дивизии 3-й армии, русский, родившийся в 1917 г. в г. Старый Оскол Белгородской области: отличился при форсировании Днепра 20.02.1944 г. у д. Вишин (3.06.1944 г.).

Звание почетного гражданина г. Рогачева присвоено Героям Советского Союза полковнику Степану Андреевичу Никитину (21:05.1945 г.), рядовому Валентину Кузьмичу Ардашеву (23.08.1944 г.), ст. лейтенанту Эльмурзе Беймурзаевичу Джумагулову (26.09.1944 г.), гв. мл. лейтенанту Якову Павловичу Зайцеву (3.06.1944 г.) и рядовому Касану Мамутову (3.06.1944 г.).