• На главную
  • Написать нам
  • Карта сайта

Дорогами войны: Бобруйский район

Сб, 10/27/2012 - 10:06 — administrator

Дорогами войны: Бобруйский район

На территории района действовали партизанские бригады 1-я Бобруйская, 1-я Осиповичская, 12-я кавалерийская имени И. В. Сталина, 37-я имени А.Я.Пархоменко и “За Родину” имени А.Г.Флегонтова, партизанский полк 537-й и партизанские отряды 100-й, 225-й, 540-й, П.А.Дудаля и “Храбрецы”.

Район был освобожден войсками 1-го Белорусского фронта в ходе проведенной на первом этапе операции “Багратион” Бобруйской (24-29.06.1944 г.) наступательной операции. Боевые действия вели войска 3-й, 48 и 65-й армий. Город Бобруйск (оккупирован 28.06.1941 г.) освобожден 29.06.1944 г. В сражении за Бобруйск принимали участие:

108-я стрелковая дивизия 41-го стрелкового корпуса, 8-ямотострелковая, 23-я, 35 и 108-я танковые бригады 9-го танкового корпуса 3-й армии;

137-я и 399-я стрелковые дивизии 42-го стрелкового корпуса, 102-я и 217-я стрелковые дивизии 29-го стрелкового корпуса, 42-й танковый полк, 713-й, 1890 и 1897-й самоходные артиллерийские полки, 13-я легкая, 59-я пушечная и 63-я гаубичная артиллерийские бригады 22-й артиллерийской дивизии прорыва 48-й армии;

354-я, 356-я стрелковые дивизии, 115-я отдельная стрелковая бригада 105-го стрелкового корпуса, 1-я гв. мотострелковая и 15-я, 16 и 17-я гв. танковые бригады 1-го гв. танкового корпуса, 354-й гв. тяжелый и 922-й самоходные артиллерийские полки 65-й армии;

1-я бригада речных катеров Днепровской военной флотилии.

Непосредственную помощь наземным войскам оказали 1 -я гв., 282-я и частью сил 215-я и 323-я истребительные авиационные дивизии, 221-я, 282-я и частью сил 132-я бомбардировочные авиационные дивизии 16-й воздушной армии, 2-я и 9-я гв., 50-я, 53 и 54-я дивизии авиации дальнего действия.

Войскам, участвовавшим в освобождении Бобруйска, Верховным Главнокомандующим объявлена благодарность и в их честь 29.06.1944 г. в Москве был дан артиллерийский салют 20 залпами из 224 орудий, а наиболее отличившимся из них - 17-й, 108, 137, 250 и 348-й стрелковым дивизиям, 8-й мотострелковой и 115-й отдельной стрелковой бригадам, 9-му танковому корпусу, 95-й и 108-й танковым бригадам, 42-му отдельному танковому полку, 922-му и 1897-му самоходным артиллерийским полкам, 311-му и 313-му гв. минометным полкам, 66-му отдельному полку связи, 3-му бомбардировочному и 8-му истребительному авиационному корпусам, 1-й отдельной бригаде речных кораблей и 2-му отдельному гв. дивизиону бронекатеров Днепровской военной флотилии - приказом от 5.07.1944 г. присвоено почетное наименование “Бобруйские”.

Были награждены:

орденом Ленина - 92-й гв. минометный Гомельский Краснознаменный полк и 643-й армейский истребительный противотанковый артиллерийский Речицкий Краснознаменный полк;

орденом Красного Знамени - 4-й артиллерийский корпус прорыва РГК, 8-й истребительный авиационный корпус, 37-я гв. стрелковая Речицкая Краснознаменная, 75-я гв. стрелковая Бахмачская Краснознаменная и ордена Суворова, 96-я гв. стрелковая Иловайская, 186-я и 250-я стрелковые и 354-я и 356-я стрелковые Калинковичские дивизии, 10-я инженерно-саперная бригада, 22-я и 23-я гв. и 35-я отдельная гв. Речицкая минометные бригады, 16-й отдельный разведывательный артиллерийский Сталинградский, 36-й отдельный линейный танковый Рогачевский и 42-й отдельный линейный танковый, 37-й гв. минометный Гомельский и 143-й гв. минометный Днепровский, 340-й гв. тяжелый и 922-й самоходные артиллерийские полки, 66-й отдельный полк связи, 6-й и 8-й отдельный штурмовые саперные и 251-й отдельный линейный танковые батальоны и 315-й отдельный артиллерийский Перекопский дивизион особого назначения;

орденом Суворова II степени - 3-й бомбардировочный авиационный корпус, 5-я стрелковая Орловская Краснознаменная, 102-я стрелковая Дальневосточная Новгород-Северская Краснознаменная, 170-я стрелковая Речицкая и 399-я стрелковая Новозыбковская дивизии, 2-я гв. штурмовая авиационная Черниговеко-Речицкая Краснознаменная и 299-я штурмовая авиационная Нежинская Краснознаменная дивизии, 7-я понтонно-мостовая и 14-я инженерно-саперная Новгород-Северская, 15-я гв. танковая Речицкая Краснознаменная и 17-я гв. танковая Орловская Краснознаменная, 66-я армейская пушечная артиллерийская Севско-Речицкая, 147-я армейская пушечная артиллерийская Речицко-Рогачевская Краснознаменная и 1-я гв. мотострелковая Калинковичская бригады;

орденом Александра Невского - 713-й самоходный артиллерийский Уманский Краснознаменный и 1890-й самоходный артиллерийский Бервенковский Краснознаменный полки.

 

... 26.06.1944 г. 1-й гв. танковый корпус 65-й армии и 9-й танковый корпус 3-й армии замкнули кольцо окружения северо-западнее Бобруйска, выйдя к исходу дня на восточный берег р. Березины в районе Титовки, а к утру 27 июня перехватили все шоссе и переправы северо-восточнее города. Соединения 28-й армии 28 июня полностью ликвидировали фашистскую группировку юго-восточнее Бобруйска, но в самом городе десятитысячный немецкий гарнизон продолжал отчаянно сопротивляться.

Решительный штурм начался ранним утром 29 июня. Одним из первых в город ворвался командир отделения 1-го стрелкового батальона 1199-го стрелкового полка ст. сержант Печкуров, выросший и работавший до войны в Бобруйске, и водрузил красный флаг на крыше сохранившегося здания аэроклуба. К 8 часам утра части 354-й стрелковой дивизии захватили несколько улиц и к 10 часам соединения 65-й армии в тесном взаимодействии с войсками 48-й армии полностью овладели городом.

В честь освободителей на берегу р. Березина воздвигнут памятник.

 

Среди уроженцев района одиннадцать Героев Советского Союза: Александр Карпович Болбас (10.01.1944 г., д. Слобода), Соломон Аронович Горелик (27.12.1941 г., г.Бобруйск), Михаил Денисович Капустин (24.03.1945 г., д.Микуличи), Михаил Павлович Мебш (20.04.1945 г., г.  Бобруйск), Владимир Алексеевич Парахневич (15.08.1944 г., д. Авсимовичи), Николай Григорьевич Пинчук (19.04.1945 г., д. Буденновка), Сергей Иванович Сикорский (1.01.1944 г., Бобруйск), Вера Захаровна Хоружая (17.05.1960 г., г. Бобруйск), Кирилл Прокофьевич Чернов (24.12.1943 г., д. Омеленская Слобода), Федор Федорович Архипенко (27.06.1945 г., д. Авсимовичи) и Аркадий Карпович Шмыгун (31.05.1945 г., д. Старая Шараевщина).

В г. Бобруйске родился полный кавалер ордена Славы Алексей Фаддеевич Семенов.

На территории района похоронены шесть Героев Советского Союза:

в д. Воротынь - Иван Яковлевич Орел, капитан, командир батареи 40-го стрелкового полка 102-й стрелковой дивизии 48-й армии, украинец, родившийся 8.02.1914 г. в д. Клещинцы Чернобаевского района Черкасской области: отличился 24-27.06.1944 г. при форсировании р. Друть, прорыве вражеской обороны около г.Рогачева, освобождении д. Поболово и Воротынь, спасении от взрыва заминированного гитлеровцами моста через р. Ола (25.09.1944 г.);

в д. Черница - Александр Иванович Черныш, капитан, командир роты 457-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии 3-й армии, белорус, родившийся в 1917 г. в д. Кромовичи Докшицкого района Витебской области: отличился 28-29.06.1944 г. в бою у г. п. Кировск (24.03.1945 г.);

в д. Бояры - Николай Андреевич Изюмов, гв. капитан, командир 1-го танкового батальона 16-й гв. танковой бригады 1-го гв. танкового корпуса 65-й армии, русский, родившийся 24.12.1920 г. в г. Сим Челябинской области: отличился 24-28.06.1944 г. в Бобруйской операции (24.03.1945 г.);

в д. Сычково - Михаил Егорович Селезнев, сержант, командир отделения 1348-го стрелкового полка 399-й стрелковой дивизии 48-й армии, русский, родившийся 18.11.1915  г. в д. Малая Кивара Боткинского района Удмуртской АССР: отличился 30.06.1944 г. в бою у д. Сычково (24.03.1945 г.);

в д. Шатьково - Николай Алексеевич Колодко, ст. лейтенант, заместитель командира стрелкового батальона 828-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии 3-й армии, украинец, родившийся 10.05.1923 г. в г. Шостка Сумской области: отличился 28-29.06.1944 г. при форсировании р. Березина около Бобруйска и освобождении д. Шатьково (24.03.1945 г.); Иван Федорович Масловский, гв. ст. лейтенант, командир батареи 457-го стрелкового полка 129-й стрелковой дивизии 3-й армии, русский, родившийся 23.07.1915 г. в с. Данцевка Богучарского района Воронежской области: отличился 29.06.1944  г. в бою за удержание плацдарма на правом берегу р. Березина в Бобруйском районе (25.10.1944 г.).

Звание почетного гражданина г. Бобруйска присвоено дважды Герою Советского Союза генералу армии Павлу Ивановичу Батову (3.10.1943 г. и 2.06.1945 г.) и Героям Советского Союза: маршалу авиации Сергею Игнатьевичу Руденко (19.09.1944 г.), капитану Михаилу Семеновичу Быкову (15.05.1946 г.), гв. генерал-майору танковых войск Ивану Григорьевичу Кобякову (21.08.1944 г.), полковнику Виктору Ильичу Ливенцеву (1.01.1944 г.), генерал-лейтенанту авиации Александру Степановичу Осипенко (22.02.1939 г.) и гв. майору Ивану Михайловичу Сухомлину (22.08.1944 г.).