• На главную
  • Написать нам
  • Карта сайта

Дорогами войны: Витебский район

Вс, 10/21/2012 - 15:27 — administrator

Дорогами войны: Витебский район

На территории района действовали 1-я Белорусская, 1-я Витебская, 2-я Белорусская имени П.К.Пономаренко, 16-я Смоленская, Богушевская, Богушевская (второго состава, 79), Белорусская диверсионная имени В.И. Ленина, имени А.Ф.Данукалова, имени Краснознаменного Ленинского комсомола и имени М. И. Кутузова партизанские бригады, а также партизанские отряды И.Ф.Беляева, Богушевский, Иванова - Я.Г.Нароенко, “Меч”, А.С.Петрова и “Боевой”.

Район был освобожден войсками 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского (до 24.04.1944 г. - Западного) фронтов в результате развития наступления на витебском направлении в ходе осенне-зимней кампании 1943-1944 гг. и проведенной на первом этапе операции “Багратион” Витебско-Оршанской (23-28.06.1944 г.) наступательной операции.

Городской поселок Яновичи (оккупирован 3.07.1941 г.) освобожден 10.10.1943 г. частями 43-й армии.

Городской поселок Сураж (оккупирован 12.07.1941 г.) освобожден 28.10.1943 г. 1189-м стрелковым полком 358-й стрелковой дивизии (командир - полковник С.А.Врублевский) во взаимодействии с 1-й Витебской партизанской бригадой.

В ходе операции “Багратион” боевые действия по освобождению района вели соединения и части 43-й армии, 3-й воздушной армии, 5-я штурмовая инженерная саперная бригада 1-го Прибалтийского фронта, соединения и части 39-й армии, 1-й воздушной армии и 3-го гв. кавалерийского корпуса 3-го Белорусского фронта.

 

...Стрелок 940-го стрелкового полка 264-й стрелковой дивизии 39-й армии П.В.Шистеров в бою у д. Шапуры 21.06.1944 г. один вел неравный бой на 100-метровом участке против роты гитлеровцев, проводивших разведку боем. Когда кончились боеприпасы, вступил в рукопашную схватку, а оказавшись в руках противника, крикнул своему товарищу, чтобы тот бросил в него и врагов гранату. Раненный, все же преследовал убегавших фашистов и погиб в этом бою.

 

Петру Васильевичу Шистерову, русскому, родившемуся в 1917 г. вс. Бобылица Пышугского района Костромской области, присвоено звание Героя Советского Союза (24.03.1945 г.). Похоронен в братской могиле в д. Шапуры. Здесь же погребен Герой Советского Союза Георгий Степанович Григорьев, гв. сержант, разведчик 94-й отдельной гв. разведывательной роты 91-й гв. стрелковой дивизии 39-й армии, русский, родившийся в 1924 г. в д. Ложки Можайского района Московской области: отличился 20.01.1944 г. в боях под Витебском (3.06.1944 г.).

На территории района похоронены еще девять Героев Советского Союза:

в д. Старое Село - Федор Петрович Ерзиков, гв. ст. лейтенант, командир батареи 2-го гв. минометного полка 3-го Белорусского фронта, русский, родившийся 30.05.1918      г. в с. Архангельское Милославского района Рязанской области: отличился 25-27.06.1944 г. во время ликвидации окруженной группировки противника в Витебской области (24.03.1945 г.); Владимир Павлович Краев, лейтенант, командир танка 259-го танкового батальона 143-й танковой бригады 6-й гв. армии, русский, родившийся 18.07.1921 г. в с. Лекма Слободского района Кировской области: отличился 6.10.1943 г. во время прорыва обороны противника у д. Расседенье, Большая Будница и Жуково Меховского (ныне Городокского) района (4.06.1944 г.);

в д. Новка - Григорий Дмитриевич Ермолаев, мл. лейтенант, командир танка 28-й танковой бригады 39-й армии, русский, родившийся в 1924 г. в д. Шиловка Екатериновского района Саратовской области: отличился 25.06.1944 г. при форсировании Западной Двины в Бешенковичском районе (24.03.1945 г.);

в д. Воеводки - Александр Петрович Жестков, гв. лейтенант, командир пулеметного взвода 279-го гв. стрелкового полка 91-й гв. стрелковой дивизии 39-й армии, русский, родившийся 26.07.1922 г. в д. Славцево Меленковского района Владимирской области: отличился 23.06.1944 г. при форсировании р. Лучеса и 26.06.1944 г. у д. Комары (24.03.1945 г.);

в д. Курино - Михаил Федорович Сильницкий, пулеметчик партизанского отряда Д. Ф. Райцева, белорус, родившийся 20.11.1921 г. в д. Заполье Витебского района: отличился 28.03.1942 г. в бою с карателями у д. Плоты и Журино (15.05.1942 г.);

в д. Узварцы - Владимир Сергеевич Сметанин, гв. подполковник, заместитель командира 48-го гв. стрелкового полка 17-й гв. стрелковой дивизии 39-й армии, русский, родившийся 2.07.1917 г. в г. Павлограде Днепропетровской области: отличился 25.06.1944 г. при окружении и разгроме витебской группировки противника (24.03.1945 г.);

в д. Войтово - Алексей Арсеньевич Томский, сержант, командир взвода 950-го стрелкового полка 262-й стрелковой дивизии 39-й армии, русский, родившийся 28.03.1924      г. в д. Савватеево Калининского района Калининской области: отличился 3.03.1944 г. в боях за освобождение Лиозненского района (24.03.1945 г.);

в д. Вымно - Анатолий Ефимович Угловский, гв. рядовой, бронебойщик 429-го истребительно-противотанкового дивизиона 1-го Прибалтийского фронта, русский, родившийся 24.07.1923 г. в д. Лужевица Великоустюгского района Вологодской области: отличился в ночь на 20.12.1943г. при отражении контратаки танков противника у д. Холудное (4.06.1944 г.);

в д. Задвинье - Андрей Самуилович Гайко, лейтенант, командир взвода 1126-го стрелкового полка 334-й стрелковой дивизии 43-й армии, русский, родившийся в 1920 г. в пос. Карасай Акбулакского района Оренбургской области: отличился 26.12.1943 г. в бою у д. Поленки (4.06.1944 г.).

Среди уроженцев района тринадцать Героев Советского Союза: Алексей Касьянович Антоненко (14.07.1941 г., д. Васьковичи), Егор Васильевич Василевский (15.05.1946 г., д. Горбачево), Григорий Соломонович Гарфункин (10.01.1944 г., г. п. Яновичи), Петр Алексеевич Глазунов (23.02.1945 г., д. Петрачки), Петр Лукьянович Грищенко (1.07.1944 г., д. Куковячино), Петр Лукич Долбешкин (17.11.1943 г., д. Павловичи), Федор Петрович Котченко (1.01.1944 г., д. Смаково), Павел Емельянович Куприянов (31.12.1936 г., д. Ста- ринцы), Владимир Тимофеевич Куриленко (1.09.1942 г., д. Бабиничи), Федор Афанасьевич Осташенко (28.04.1945 г., д. Большая Любщина), Михаил Федорович Сильницкий (15.05.1942 г., д. Заполье), Иван Павлович Соболев (26.10.1943 г., д. Шапуры) и Минай Филиппович Шмырев (15.08.1944 г., д. Пунище), а также полный кавалер ордена Славы Дмитрий Кузьмич Абраменко (д. Филипково).