• На главную
  • Написать нам
  • Карта сайта

Кто из белорусов и уроженцев Беларуси является...

Пт, 08/27/2010 - 13:31 — administrator

Кто из белорусов и уроженцев Беларуси является полным кавалером ордена Славы?

Всего 73 воина — белорусы и уроженцы республики стали кавалерами ордена Славы трех степеней.
АБРАМЕНКО Дмитрий Кузьмич (р. 1910). Отличился в боях при освобождении Севастополя, Шяуляя, в Восточной Пруссии.
АНДРИЕНКО Александр Егорович (р. 1923). Отличился в боях на территории Беларуси, Польши и Германии.
АСМЫКОВИЧ Николай Захарович (р. 1916). Отличился в боях за Светлогорск, Ковель и на р. Одер.
БЕЛОУСОВ Андрей Минович (р. 1906). Отличился в боях на территории Польши, на р. Одер и в г. Франкфурт-на-Одере.
БЕЛЯЕВ Николай Григорьевич (р. 1925). Отличился в боях на территории Польши и Германии.
БИБИК Федор Терентьевич (р. 1910). Отличился в боях за освобождение Украины и Польши.
БОГОРАД Григорий Абрамович (р. 1914). Отличился в боях за Кировоград (Украина), при освобождении Румынии и Венгрии.
БОНДАРЧУК Петр Федорович (р. 1911). Отличился в боях за освобождение Польши, при форсировании р. Висла и в ликвидации Познанской группировки противника.
БОРОДАВКО Павел Григорьевич (р. 1908). Отличился в боях за Рогачев, Краков и при штурме Кенигсберга.
ВАСИЛЬЕВ Александр Карпович (р. 1904). Отличился в боях за освобождение Польши и на территории Германии.
ВЕТОШКИН Виктор Дмитриевич (р. 1925). Отличился при форсировании Вислы, Одера и в бою на подступах к р. Эльба.
ВОЙТОВ Дмитрий Федорович (р. 1922). Отличился в боях под Витебском, за освобождение Литвы и Латвии.
ГУПЕНЕЦ Филипп Алексеевич (р. 1910). Отличился в боях на территории Польши и Германии.
ГУТНИК Василий Васильевич (р. 1921). Отличился в боях за освобождение Беларуси и на территории Восточной Пруссии.
ДАЛИДОВИЧ Александр Ильич (р. 1914). Отличился при освобождении Ленинградской области и на территории Германии.
ДОРОЩЕНКО Иван Васильевич (р. 1922). Отличился под Ленинградом, в Восточной Пруссии и Австрии.
ЖУЛЕГА Григорий Прохорович (р. 1922). Отличился в боях в Карелии и на территории Германии.
ЗАЙЦЕВ Иван Григорьевич (р. 1916). Отличился в боях на территории Украины, Польши и Германии.
ЗАНЬКО Федор Петрович (р. 1921). Отличился в боях за освобождение Крыма, Беларуси и на территории Восточной Пруссии.
ЗОСИК Анатолий Ильич (р. 1924). Отличился в боях на территории Польши и Германии.
ИВУТЕНКО Николай Иванович (р. 1921). Отличился в боях на территории Германии.
КАСИНЦЕВ Аркадий Кузьмич (р. 1923). Отличился в Литве, Восточной Пруссии, при штурме Кенигсберга.
КЛЕЦКО Афанасий Васильевич (р. 1911). Отличился в боях на территории Польши и Германии.
КЛОПОВ Анисий Андреевич (р. 1914). Отличился в боях на территории Польши и Германии.
КОГУТЕНКО Александр Гаврилович, автоматчик (р. 1924). Отличился в боях на территории Польши и Германии.
КОРНЕЕНКО Владимир Яковлевич (р. 1924). Отличился в боях за освобождение Беларуси и Польши.
КОРОЛЬ Григорий Яковлевич (р. 1922 ). Отличился при освобождении Беларуси и в боях на территории Польши.
КОСЕНЧУК Петр Яковлевич (р. 1902). Отличился при освобождении Калининской и Псковской областей, при штурме г. Берлина.
КОСТРОМА Александр Яковлевич (р. 1921). Отличился в боях у г. п. Паричи, при форсировании водного рубежа в Польше и в боях в Восточной Пруссии.
КОСТЮКОВИЧ Петр Иванович (р. 1923). Отличился при освобождении г. Могилева, овладении крепостью Осовец (Польша), в боях за Гданьск и выход к Балтийскому морю.
КРОТОВ Роман Тимофеевич (р. 1923). Отличился в боях за освобождение Украины, Польши и Венгрии.
КУПРИЕНКО Илья Киреевич (р. 1916). Отличился в боях в Восточной Пруссии.
КУРКЕВИЧ Карл Станиславович (р. 1926). Отличился в боях на территории Германии.
ЛАНДЫЧЕНКО Виктор Федорович (р. 1922). Отличился в боях на территории Литвы и Латвии.
ЛЕВКОВ Петр Макарович (р. 1910). Отличился в боях за освобождение Беларуси, на территории Польши и Германии.
ЛЕСКОВСКИЙ Иосиф Тарасович (р. 1901). Отличился в боях на территории Украины, Польши и Германии.
ЛИСНЕВСКИЙ Виктор Петрович (р. 1908). Отличился в боях на территории Украины, Польши и Германии.
ЛУПИКОВ Сергей Агафонович (р. 1921). Отличился в боях на территории Польши.
МАДЖАР Владимир Романович (р. 1921). Отличился в боях на территории Польши и Германии.
МАКАРЕНКО Иван Романович (р. 1903). Отличился в боях за освобождение Украины, Беларуси, Польши, на территории Германии.
МАЛЕВИЧ Александр Иванович (р. 1920). Отличился в боях на территории Польши и Германии.
МАМЕНКОВ Николай Трофимович (р. 1911). Отличился в боях в Польше, Германии.
МАРЧЕНКО Владимир Никитович (р. 1915). Отличился в боях на территории Германии.
МИНКИН Ефим Львович (р. 1922). Отличился в боях на территории Румынии, Венгрии, Австрии.
МИНЧЕНКОВ Михей Митрофанович (р. 1913). Отличился в боях на территории Литвы и Восточной Пруссии.
МИТКЕВИЧ Григорий Николаевич (р. 1923). Отличился при форсировании рек Висла, Одер и в боях на территории Германии.
МИХИЕВИЧ Лев Николаевич (р. 1920). Отличился в боях на Мурманском, Кандалакшском направлениях и на территории Польши.
МИШИН Валентин Федорович (р. 1922). Отличился в боях в Польше и Германии.
МОРОЗОВ Александр Климентьевич (р. 1906). Отличился в боях на территории Германии.
МОТУЗ Владимир Иванович (р. 1924). Отличился в боях за освобождение Украины, Молдавии и на территории Венгрии.
НАГОРНЫЙ Григорий Федорович (р. 1925). Отличился в боях на территории Германии.
ОКОЛОВИЧ Иван Ильич (р. 1922). Отличился в боях за освобождение Беларуси и на территории Германии.
ОМЕЛЬЯНОВИЧ Владимир Александрович (р. 1924). Отличился в боях на территории Восточной Пруссии.
ПАСИКОВ Владимир Маркович (р. 1922). Отличился в боях на территории Румынии и Польши.
ПЕРЕВОЗНИКОВ Никита Иосифович (р. 1908). Отличился в боях на территории Польши.
ПОТАПОВИЧ Николай Иосифович (р. 1922). Отличился в боях на территории Литвы и Германии.
РОГОВСКИЙ Михаил Константинович (р. 1925). Отличился в боях на территории Польши и Германии.
РУБИС Павел Иванович (р. 1923). Отличился при освобождении Беларуси, Латвии.
САВУТИН Петр Матвеевич (р. 1925). Отличился при освобождении Польши, в боях на территории Германии.
САФОНОВ Михаил Фролович (р. 1925). Отличился в боях на территории Польши и Германии.
СЕМЕНОВ Алексей Фадеевич (р. 1921). Отличился на Карельском фронте.
СОТНИКОВ Сергей Трифонович (р. 1920). Отличился в боях на территории Польши и Германии.
СТРУК Михаил Семенович (р. 1922). Отличился в боях за освобождение Ленинграда и на территории Польши.
ТИМОШЕНКО Иван Архипович (р. 1924). Отличился в боях на территории Румынии, Чехословакии и Австрии.
ТИХОНОВИЧ Михаил Григорьевич (р. 1920). Отличился в боях за освобождение Украины, Польши и Чехословакии.
ТКАЧЕВ Иван Леонтьевич (р. 1920). Отличился в боях в Литве и Латвии.
ТРЕТЬЯКОВ Яков Адамович (р. 1916). Отличился в боях за освобождение Беларуси, Польши и на территории Германии.
ФИЛИППЕНКО Алексей Афанасьевич (р. 1925). Отличился в боях на территории Беларуси и Восточной Пруссии.
ХОДАНОВИЧ Лев Сергеевич (р. 1923). Отличился в боях за освобождение Беларуси и Польши.
ШИРОКОВСКИХ Емельян Тихонович (р. в Червенском р-не). Отличился в боях в Польше и Германии.
ШМЕЯ Иван Степанович (р. 1921). Отличился в боях за освобождение Восточной Пруссии.
ЮШКОВСКИЙ Назар Логинович (р. 1923). Отличился в боях на территории Польши и Германии.
ЯНЧЕНКО Илья Платонович (р. 1913). Отличился в боях за освобождение Украины и Польши.