Кто такой Беларус ?

История Беларуси - тайны и домыслы, факты и даты, воспоминания и документы
прохожий
Новичок
Новичок

Re: Кто такой Беларус ?

Сообщение прохожий » 12 ноя 2017, 17:00

а вообще наш язык - это что то забавное. меня каждый раз интересует что имеет ввиду белорус, когда желает "всех благ",ведь слово "блага" до сих пор считается нарицательным.есть у меня ещё такой пример, слово "работа" у белоруса считается , чем то тяжелым и трудным,а слово "праца" положительным. отсюда выходит,"что русскому хорошо то белорусу плохо". с одной стороны прискорбно,что засорили нашу идентичность, а с другой стороны радуюсь как ребёнок,когда что то нахожу позиционирующее наш народ.
так кто же мы? по прежнему остаются вопросы, такие: как жмудам удалось нашу историю прибрать и как Россия прилепила нам свой ярлык "белорус". хотя с ярлыком я немного разобрался, на языке племён по моему мордвы цветами белый, чёрный, красный обозначались части света,типа запад,юг и т.д.

прохожий
Новичок
Новичок

Сообщение прохожий » 19 ноя 2017, 19:16

благодарю,очень поучительная книга и труд не малый при её написании.от профессиональных историков такого анализа не дождешься,они заточены переписывать а не сопоставлять.без лишней скромности скажу ,- это прорыв в нашей истории.
автору хотел бы сказать,если версия моя с цветом сторон света верна,то всё становится на свои места.белая русь ни что иное как название народа(земель принадлежащих россии в определённый период) проживающего к западу от москвы,употребляемое населением(племенами или княжествами)находящиеся к востоку от ея.немного однобоко смотрятся размышления автора, ссылаясь в основном на документы западной стороны(информация о восточных княжествах просто стёрта в истории россии).хотя и по данной информации ход формирования нации "белорус" прослеживается чётко.всё сходится,по крайней мере для меня.но хотя может я и ошибаюсь.
тогда на каком языке народ Белоруссии разговаривает. и почему на протяжении стольких лет все молчат об этом?
Последний раз редактировалось прохожий 25 янв 2018, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

skameykin22
Прохожий
Прохожий
Контактная информация:

Сообщение skameykin22 » 04 дек 2017, 15:59

Да, интересное изложение истории.

прохожий
Новичок
Новичок

Сообщение прохожий » 12 дек 2017, 23:52

когда я начал интересоваться страницами истории касающиеся белоруссии был уверен,что белый значит чистый! а на правде выходит,что грязней и мешаней нации и не помнящей своей истории на земле не существует.крайне разочарован теми познаниями,что мне пришлось раздобыть.но это история страны,и её нужно принимать как есть. возможно по этому мы своей истории не знаем т.к. такую правду слышать ни кто не захочет.
есть у меня ещё один не большой пример: есть в стране один городок сто тысячник под названием молодечно. старый светлый городок. версий названия сего города слышал уйму как от историков так и от аборигенов. попробовал разобраться, ответ оказался как говорится "под носом" а именно,изучил археологические находки и упоминания в летописях, отгадка оказалась близко. находки оказались весьма скудные, я имею ввиду времена основания города и его первых столетий. немного проанализировав данные, получилось вот что ,- если произнести или написать название города на литвинском языке будет звучать как маладзечна, а если вставить букву "я" перед "чна",то получится маладзеячна(т.е.мало,что делается и ремёслами народ этого города не промышлял) , что и расставляет всё на свои места. но кому нужна эта правда? ведь лиганда о молодёжи встречающей князя на подъезде, звучит как то красивей! правда? вот так и живём без роду и племени. а как идти в перёд,не зная истории, ценности где? а ведь наших предков боялись все и стало быть уважали! и история весьма богата, как её можно не знать?

прохожий
Новичок
Новичок

Сообщение прохожий » 09 июл 2018, 15:27

вот в итоге и получается,что земли у нас западно русские а народ восточноевропейский !?

Ответить