Мои впечатления

Собираемся в дорогу по Беларуси - карты, путеводители, туристическая информация
Ответить
Svet
Прохожий
Прохожий

Мои впечатления

Сообщение Svet » 14 сен 2010, 22:28

11-12 сентября была в Витебске. Выехала в 6-30, проехала 500 км через Рудню и в 12-00 по местному времени была в гостинице Лучёса. Кроме этого, заезжали в Лиозно на братское захоронение и сфотографировали для знакомого всесь комплекс и конкретную плиту с фамилией его дяди. Затем остановились в Воронах. Там покоятся 26 наших земляков 19-20 летних ребят. Сфотографировали мемориал, положили цветы и дальше уже без остановок в Витебск. Выбор гостиницы обусловлен близостью ко въезду в город. Так и получилось - нашли сразу. Дороги хорошие, на границе не останавливали. Зеленую карту покупала в РОСНО на минке перед поворотом на Рудню. На минке на Лукойле и заправилась до полного бака. После перекуса и небольшого отдыха пошли осматривать город. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!!! Город чистейший. Кстати, на чистоту обратили внимание и по дороге сразу после границы. Обкошены не только обочины, но и кюветы, аккуратные поля и деревни, отличные дороги. И люди отзывчивые и благожелательные. Гостиница тоже нормальная. Хотели купить сувениры и тут обнаружили, что это - проблема. Нашли на ул. Суворова небольшой магазинчик с поделками местных мастеров. Но кроме тарелок с видами Витебска, магниток и тряпочных кукол в национальной одежде больше нечего и выбрать, т.к. все поделки хорошего качества, но без символики города или государства. Были удивлены, что в 19-00 все магазины, кроме продуктов, и торговые центры уже закрыты. Утром поехали по дороге на Оршу в д. Шапуры. До председателя сельсовета я не дозвонилась ни в пятницу, ни в воскресенье. Пришлось памятную доску с именем моего дела устанавливать по своему усмотрению. Эта братская могила заметно отличиется от тех двух, что мы посетили накануне. Появилась мысль, что её состяние определяется нахождением не на основной дороге. Люди сами устанавливают доски и маленькие таблички с именами своиз близких. Все они разные, поэтому и выглядит все это как-то грусно. Написано, что захоронено более 12 тыс воинов, а на сайте писали, что более 19 тыс. Это видно с учетом перенесенных могил. Надписи на металических плитах выполнены очень мелко. Может это сделано специально, чтобы люди наклонились и поклонились павшим? Это ассоциация с грабницей Наполеона в Госпитале инвалидов. Тем не менее, я очень благодарна людям, которые убирают и смотрят за этой братской могилой. Цветы и чистота. Далее наш путь лежал в д. Макарово, где и погиб мой дед. Увы, указатель нашли, а до деревни не доехали - там идет разработка карьера. Увидели кладбище д. Макарово и поехали на минку. Границу проехали без остановки. Таким образом, обратная дорога составила 535км и общее время в пути вместе с заездом в Шапуры составило 7,5 часов. В 20-00 я была уже дома. Хотела бы увидеть братскую могилу в Шапурах после реконструкции. Всем спасибо! :five:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mareckidoch
Прохожий
Прохожий

Re: Мои впечатления

Сообщение mareckidoch » 25 янв 2018, 13:06

Я думаю то же самое, лучший способ всегда пытается!

Ответить