БЛОГ: Ищу место захоронения своего деда Железнова Петра Андреевича

Поиск сведений о судьбах военнослужащих, местах захоронений, боевых действиях частей и соединений времен Великой Отечественной войны.

Тумаровка

Сообщение РВН » 26 фев 2009, 14:12

Не нахвататься ли Вам блох при спешке?
Как пользаваться ЦАМО я знаю довно и без Вас.Смотрите мои рекомендаци.
Разгадайте почему Железнов по документам ЦАМО(Книга Памяти) похоронен аж Бресткой области Брарановичского района. Проветре по своим источникам действитель ли он там погиб,а его товарищи Танкисты, в этот день(25.06.1944) погибали тоже в Тумаровке, но уже Могилёвская(Бобруйски район) и Полесская (Паричский район) область.Ведь Железнов был командиром танкового взвода - это три - читыри танка, но не самолёты,которые могут передвигаться быстро по местности. Складывается впечетление, что вы хотите, чтобы Танкисты были похоронены в Паричах. А были ли они Вообще перезахаронены?
З павагай РВН
РВН
Почетный ветеран
Почетный ветеран

> Не

Сообщение Роман Василюк » 26 фев 2009, 14:44

> Не нахвататься ли Вам блох при спешке?
От Вас? Тем и прекрасно виртуальное пространство, что даже при общении с блохастым-прокаженным-заразным персонажем, болезни не страшны.

> Как пользаваться ЦАМО я знаю довно и без Вас.Смотрите мои рекомендаци.

Бывали в Подольске? Пользуетесь аж целым архивом? Имеете допуски? Может, все-же разговор про ОБД?

> Разгадайте почему Железнов по документам ЦАМО(Книга Памяти) похоронен аж
> Бресткой области Брарановичского района.

А с каких это пор Книги Памяти являются документом Центрального архива
Министерства обороны? Докуметом является первоисточник, в данном случае донесение о безвозвратных потерях.

> Проветре по своим источникам действитель ли он там погиб,а его товарищи
> Танкисты, в этот день(25.06.1944) погибали тоже в Тумаровке, но уже
> Могилёвская(Бобруйски район) и Полесская (Паричский район) область.

Любезнейший, что-то я начинаю сильно сомневаться в Ваших знаниях и рекомендациях. На момент гибели существовал именно Паричский р-н Полесской области.

> Ведь Железнов был командиром танкового взвода - это три - читыри танка, но
> не самолёты,которые могут передвигаться быстро по местности. Складывается
> впечетление, что вы хотите, чтобы Танкисты были похоронены в Паричах.

Мне хочется дать максимально точную информацию, а не заниматься словоблудием и дешифровкой Ваших постов.

> А были ли они Вообще перезахаронены?

Единственная возможность проверить - попасть в РВК и поработать с документами об укрупнении воинских. В том случае, если они сохранились.

Роман Василюк
Бывалый
Бывалый

Тумаровка

Сообщение РВН » 26 фев 2009, 15:12

Проветре по своим источникам действитель ли он там погиб,а его товарищи
Танкисты, в этот день(25.06.1944) погибали тоже в Тумаровке, но уже
Могилёвская(Бобруйски район) и Полесская (Паричский район) область.

>Любезнейший, что-то я начинаю сильно сомневаться в Ваших знаниях и рекомендациях. На момент гибели существовал именно Паричский р-н Полесской области.

Вчера Сиг получил рекомендаций, сегодня Вы пришли на помощь. Сожмите ноги.
Что Ваши источники говорят по поводу гибели Танкового взвода у деревни Тумаровка, где бы она не находилась.
Жду ответа.
З павагай РВН
РВН
Почетный ветеран
Почетный ветеран

Не говорите

Сообщение Роман Василюк » 26 фев 2009, 15:42

Не говорите мне, что делать, и я Вам не скажу, куда вам идти.
А вообще уже лучше, всего лишь 2 ошибки. Вы делаете успехи.
Смысла вопроса не уловил. Речь шла об одном человеке, с какой стати вопрос про какой-то взвод? Не говоря уже о том, что Вам лично я ничего не должен.
Да, возвращаясь к напечатанному. 17 гв.тбр на момент гибели Петра Андреевича Железнова была укомплектована по штатам № 010/500-010/506. В танковом взводе было 3 танка Т-34-85.
Роман Василюк
Бывалый
Бывалый

3 танка Т-34-85

Сообщение РВН » 26 фев 2009, 16:14

Все три машины погибли... дайте время я предоставлю потверждение
З павагай РВН
РВН
Почетный ветеран
Почетный ветеран

Не тороплю. Но

Сообщение Роман Василюк » 26 фев 2009, 16:19

Не тороплю. Но не понимаю смысла.
Роман Василюк
Бывалый
Бывалый

Мл. лейтенант Железнов Петр Андреевич

Сообщение РВН » 26 фев 2009, 17:47

Младший лейтенант Железнов Петр Андреевич, командир танкового взвода 3 танкового батальона 17 Гвардейской танковой Орловской Краснознаменной ордена Суворова бригады.
Под его командованием ТРИ(3)танка.
Из списка безвозвратных потерь в районе Тумаровки погибла ТРИ(3) механика-водителя. Три минус три. Погибает механик-водитель лишь тогда, когда и погибает танк. Из трёх экипажей один радист сгорел в танке. Был очень тяжелый бой... Где мы сейчас найдём его могилу, да и кто и как его перезахоронил впоследствии.
Железнов Петр Андреевич погиб 25.06.1944 года, но в списки погибших включен после 08.07.1944. В этот день (08.07.1944) погибли два его товарища, но Брестской области Барановичский район. Возможно, ОНИ похоронены в данной деревне, на которую указывают родственники Железнова, ссылаясь на извещение. В графе, где похоронен Железнов - Тумаровка, кладбище. Была ли Тумаровка в Барановичском районе? -(История городов и деревень Беларуси). Железнова записали в Книгу Памяти как погибшим по Брестской области Барановичский район д. Тумаровка возможно из-за товарищей.
Тумаровка упоминается в донесениях Могилёвской (Бобруйский район) и Палесской (Паричский район) областях. Причина. Сама деревня находится на границе двух данных областей. Информация о месте гибели принималась через радиоэфир или путаница на местности относительно местности.
Перезахоронение погибших танкистов мною пока не обнаружено.
На сайте http://www.obd-memorial.ru можно просмотреть сколько танкистов погибло в данной местности (ТУМАРОВКА), если ввести в графе Поиск следующее
данные: 17 Гв. танк. бр. 25.06.1944

На сайте http://www.obd-memorial.ru в разделе поиск "Тумаровка 25.06.1944", а в областях поиска - все галочки(флажки) и Вы сможете устоновить, что погибала пехота и товарищи вашего дедушки (танкисты). Деревня Тумаровка находится в близи границ Могилёвской и Гомельской области:Бобруйский и Светлогорский(Паричский)район.

В Братской Могиле ПАРИЧИ 918 воинов установленных согласно сайта http://www.obd-memorial.ru. Значит Ваш дедушка не был Перезахоронен из Тумаровки.Одним словом изучите досконально документы.
Рабатайте СИГ и Роман Васюк. У Вас есть источники.
Вопрос самый главный - какие воинские подразделения освобождали Тумаровку разрешит, увенчает поиск.
З павагай РВН
РВН
Почетный ветеран
Почетный ветеран

Ну и что из

Сообщение Sig » 26 фев 2009, 19:07

Ну и что из всего этого следует по существу вопроса?
И куда делось предыдущее утверждение "Есть проверянная информация, что всех погибших в Тумаровке перезахоронили в Ковчицы".
Чтобы не разливать воды-резюме для автора вопроса ElShash:
1. Железнов П.А. погиб 25.06.1944 и был похоронен рядом с д.Тумаровка.
2. В настоящее время там действующего воинского захоронения не существует, кроме того имеется документальная информация о том, что из братской могилы в Тумаровке как минимум 11 человек, погибших в этот же день, перезахоронены в братскую могилу в Паричи.
3. Можно предположить что с учётом больших потерь и быстрых темпов наступления братская могила в Тумаровке и её окрестностях была не одна, к тому же в донесениях встречаются разные записи "Тумаровка", "западная окраина Тумаровки", "около Тумаровки" и т.д.
4. Можно допустить, что как Железнов П.А. как офицер был похоронен отдельно, не в общей братской могиле, а в отдельной на деревенском кладбище - частый случай.
5. Из всего вышесказанного просматривается два варианта:
а)он был перезахоронен после войны.Куда точно - установить уже практически невозможно. Как вариант - в Паричи, так как скорее всего всех переносили в одно место.
б)если он был похоронен на деревенском кладбище отдельно, то там скорее всего и остался, могила безымянная.
Sig
Новичок
Новичок

Железнов Петр Андреевич 1914 - 25.06.1944 умер от ран

Сообщение РВН » 27 фев 2009, 01:09

Железнов Петр Андреевич 1914 - 25.06.1944 умер от ран
Мл. лейтенант, командир ТВ 17 Гв. Тбр, 1 Гв. ТК /68 Армия/ 1 БелФ
Место рождения: г. Челябинск, ул. 1 Мая, 30
Дата и место призыва: __.06.1941, Сталинский РВК, Челябинская обл., г. Челябинск, Сталинский р-н
Награждён 10.12.1942 года Орденом Красной Звезды. Приказ № 1/н ВС 5 Гв. ТБр. Закавказского фронта
ПМЗ: Белорусская ССР Полесская область Паричский район: Кладбище, 1 км юго-западнее д. Тумаровки
http://orda.of.by/.map/?52.852599,29.27 ... 3&poi=gb/h 52.852599,29.271388
Республика Беларусь Гомельская область Светлогорский район Красновский сельсовет 

http://podvignaroda.ru/?#id=150142969 ЦАМО №: з. 150142962 ф. 33 оп. 682526 ед. хранения 118
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3982896 ЦАМО №: з. 3982896 ф. 58 оп. 18002 д. 1190
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74202778 ЦАМО №: з. 74202778 ф. 33 оп. 11458 д. 262
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409369786 Книга памяти. Челябинская область. Том 3/126
Последний раз редактировалось РВН 21 фев 2017, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
З павагай РВН
РВН
Почетный ветеран
Почетный ветеран

Спасибо за

Сообщение ElShash » 10 мар 2009, 09:51

Спасибо за информацию. Постараемся приехать и найти могилу.
ElShash
Прохожий
Прохожий

Пред.След.

Вернуться в Эхо Великой Отечественной войны